Прожиточный минимум в% соотношении к среднемесячной зарплаты: проект Закона

RU UA

12 НОМЕР ЖУРНАЛУ «ГОЛОВБУХ»СКАЧАТИ БЕЗПЛАТНО

Депутаты предложили изменить определение прожиточного минимума, установив, что это приемлемый уровень затрат, который позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека, присущий обществу. Определять размер прожиточного минимума по их мнению нужно в расчете на одного человека.

Прожиточный минимум в% соотношении к среднемесячной зарплаты: проект Закона

Прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной платы в Украине за год, предшествующий году формирование госбюджета на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года. Такое процентное соотношение должно составлять не менее:

  • в 2021 году - 40%;
  • в 2022 году - 41%;
  • в 2023 году - 42%;
  • в 2024 году - 43%;
  • в 2025 году - 44%;
  • в 2026 году - 45%;
  • в 2027 году - 46%;
  • в 2028 году - 47%;
  • в 2029 году - 48%;
  • в 2030 году - 49%;
  • в 2031 году - 50%.

Если фактический размер прожиточного минимума в течение трех месяцев превышает более чем на 10% размера утвержденного прожиточного минимума, Кабмин на основе мониторинга госбюджета должен рассмотреть вопрос о повышении размера прожиточного минимума.

Кроме того законопроект предусматривает изменить подходы к установлению размеров должностных окладов. А именно вне зависимости от прожиточного минимума, а от минимального размера должностного оклада для соответствующих категорий работников, который будут утверждать законом о Госбюджете Украины на соответствующий год.

Для определения штрафов и денежных взысканий за административные, уголовные и другие нарушения предлагают применять расчетную единицу, которые утверждают законом о Госбюджете Украины на соответствующий год.

Проект Закона от 20.05.2020 № 3515


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Витрати майбутніх періодів: що врахувати при складанні фінансової звітності

Витрати майбутніх періодів не часто можна побачити у бухгалтерському балансі. Однак для них відведено аж цілий рядок. Що таке витрати майбутніх періодів та чи можна обійтися без них? Чим витрати майбутніх періодів відрізняються від авансу за послуги? Чи є витрати майбутніх періодів у фінансовій звітності за МСФЗ? Відповідні на ці питання — знайдете у консультації
48971

Соціальні відпустки у 2025 році

В огляді мова піде про соціальні відпустки. У фокусі ― соціальні відпустки на дітей, тривалість таких відпусток, соціальні відпустки під час воєнного стану, додаткові соціальні відпустки
24020

Ліцензія на алкоголь 2025: вартість, документи, відповідальність

Кому потрібні ліцензії на оптову та роздрібну торгівлю алкоголем, скільки за них треба платити та які документи зібрати за оновленими правилами 2025 року, бланки заяв та порядки їхнього заповнення, бухгалтерський облік таких ліцензій — у статті
82135

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді