- на основании подтверждающих документов определяется сумма расходов, которую разрешается включить в налоговую скидку.
- определяют базу налогообложения путем вычитания от общего годового налогооблагаемого дохода сумм примененных налоговых социальных льгот и сумм расходов, которые разрешено включить в налоговую скидку.
Обратите внимание, возвращают не сумму понесенных расходов, а разницу в сумме НДФЛ, полученную вследствие уменьшения базы налогообложения на сумму расходов, разрешенных к включению в налоговую скидки.
В результатеперерасчетавозникает переплата НДФЛ, поскольку общий годовой налогооблагаемый доход уменьшается на сумму понесенных расходов, разрешенных к включению в налоговую скидки.
Сумму, которая должна быть возвращена, зачисляют на банковский счет плательщика, открытый в любом коммерческом банке. Или же присылают почтовым переводом на адрес, указанный в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в течение 60 к. дн. после поступления декларации.
❗️ВИ НЕ МОЖЕТЕ ПРОПУСТИТИ ЦІ ЗМІНИ❗️
Пример расчета:
В 2019 году отец потратил на обучение сына или другого члена семьи первой степени родства) в размере 25 000 грн.
Зароботная плата отца за 2019 год составила 200 000 грн, с нее удержано 36 000 грн НДФЛ (18% от полученного дохода). Налоговая социальная льгота к заработной плате отца не применялась.
Рассчитываем сумму НДФЛ, которая возвращают результате применения плательщиком права на налоговую скидку:
- определяем базу налогообложения, уменьшенную на сумму расходов на обучение: 200 000 – 25 000 = 175 000 грн;
- определяем сумму НДФЛ с этой базы: 175000 х 18% = 31 500 грн.
Сумма НДФЛ, которая подлежит возврату плательщику — это разница между фактически удержанным налогом и налогом, который подлежит удержанию в результате применения налоговой скидки: 36000 – 31500 = 4 500 грн.
Таким образом, сумма НДФЛ, которую возвращают вследствие использования плательщиком права на налоговую скидку, составляет 4 500 грн.
Ми повертаємося у звичний ритм! Завдання бухгалтерсько-кадрової служби — задокументувати повернення працівників до офісів чи на виробництво після дистанційної роботи, простою або відпусток.
Як заповнити Додаток КІК, який містить доходи від участі фізособи у контрольованій іноземній компанії, у чому особливості перехідного періоду, як показати у декларації одночасно дані і за 2022, і за 2023 роки та як заповнити Додаток КІК у разі звільнення від оподаткування – відповіді на ці та інші питання зі зразками заповнення Додатка КІК знайдете у цій консультації
Декларація про майновий стан, декларація про доходи – це назви однієї і тієї ж декларації, яку подають фізособи в податкову. У консультації розповімо, коли й кому подавати декларацію про майновий стан та доходи. Також розглянемо приклад як заповнити декларацію про майновий стан і доходи для звичайних громадян та фізичних осіб-підприємців за оновленою формою
Доопрацьований законопроєкт «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування у період дії воєнного стану» від 30.08.2024 № 11416-д ухвалила ВРУ. Розглянемо, що для платників податків наразі відомо
Зміна прожиткового мінімуму на початку року оновлює й податкові соціальні пільги (ПСП). Яким є розмір податкової соціальної пільги у 2024—2025 рр., коли вона нараховується, «дитячі» ПСП, документи для отримання пільги, приклади застосування ПСП, її особливості у одиноких матерів, працюючих студентів, «афганців», «чорнобильців», «АТОвців», пенсіонерів, осіб з інвалідністю – у консультації
У консультації розглянемо особливості заповнення звіту та його додатків, коли та який із них подавати, як бути з порожніми додатками, а також останні зміни в чинній формі Податкового розрахунку