Предложили вернуть Книгу учета доходов для единщиков

RU UA

С 01.01.2021 не обязаны вести книгу учета доходов ФЛПы-единщики 1-3 групп. При этом, такие ФЛП вести учет деятельности в произвольной форме в бумажном и/или электронном виде (п. 296.1 Налоговый кодекс Украины; НК).

Но депутаты предлагают нормировать порядок отражения полученных доходов ФЛПом — сохранить возможность ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов в Книге учета.

В связи с этим, пункт 296.1 НК предложили изложить в новой редакции. За ней ФЛПы-единщики 1-2 групп и 3-й группы не плательщики НДС ведут учет:

  • в Книге учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов;

или

  • в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

ФЛПы-единщики 3-й группы плательщики НДС ведут учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов.

В случае регистрации Книги учета доходов записи в Книге первично (оперативный) учетом результатов работы и достаточным основанием для формирования показателей налоговой отчетности.

Предложили вернуть Книгу учета доходов для единщиков

Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в т. ч. Путем ведения Книги учета доходов.

Форма Книги учета доходов, порядок ее ведения утверждает Минфин. Книга учета доходов может вестись в бумажном и/или электронном виде.

При выборе ведения Книги в бумажном виде такую ​​книгу регистрируют в налоговой.

Отсутствие книги учета доходов, а также ее ведение с нарушением установленного порядка может быть основанием для привлечения плательщика к ответственности только в случае, если такой плательщик зарегистрировал Книгу учета доходов.

Юрлица-единщики 3-й группы используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений пунктов 44.2, 44.3 НК.

Проект Закона от 18.08.2020 № 3993


безплатний вебінар для бухгалтера

Статті за темою

Усі статті за темою

Збільшення податків: коментар експерта щодо законопроєкту № 11416-д

Доопрацьований законопроєкт «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування у період дії воєнного стану» від 30.08.2024 № 11416-д вже зареєстрували на сайті ВРУ. Розглянемо, що ці зміни означають для платників податків
754

Трудова книжка в електронному вигляді

Цифровізація змінює й таку консервативну сферу, як оформлення трудових відносин. Ще з червня 2021 року в Україні впровадили електронні трудові книжки. Як перенести дані про стаж з паперової трудової книжки до електронної трудової книжки, якими мають бути скан-копії, як зміниться порядок виходу на пенсію — про все це в огляді
61691

Як закрити ФОП онлайн: алгоритм

Електронна послуга закриття ФОП онлайн дозволяє здійснити онлайн-подання заяви про державну реєстрацію припинення фізичною особою-підприємцем її підприємницької діяльності. Про те, як закрити ФОП онлайн, — читайте у статті
12162

Бронювання ФОП: які перспективи

Чи не найпопулярніша дискусія нашого часу – це економічне бронювання ФОП: коли буде, як буде і чи буде взагалі. Наразі у Верховній Раді України є декілька законопроєктів щодо можливості бронювання ФОП та їхніх працівників. Розглянемо їх
10201

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді