Как подавать «Справочный» Налоговый расчет: разъяснили Минфин и ПФУ

RU UA

⚡️ ЄДИНА ЗВІТНІСТЬ: ЕКСПЕРТ ДОПОМОЖЕ РОЗІБРАТИСЯ ЗІ СКЛАДНОЮ НОВИНКОЮ ⏩

Налоговый расчет типа «Справочный» это расчет, который плательщик ЕСВ подает с типом «Отчетный». В его приложениях имеется информация о назначении пенсии застрахованным лицам или материального обеспечения, страховых выплат.

Як подавати «Довідковий» Податковий розрахунок: роз’яснили Мінфін і ПФУ

В строке 035 приложения 1 к Налоговому расчету «Ведомости о начислении заработной платы (дохода, денежного обеспечения) застрахованным лицам» (далее - Д1) нужно выбрать необходимую отметку:

  • для назначения пенсии - в случае подачи Д1 в составе Налогового расчета по типу «Отчетный» как «Справочный» для назначения пенсии застрахованным лицам. В этом случае Д1 должна содержать сведения для назначения пенсии по застрахованному лицу, которые подают за период до даты формирования заявления на назначение пенсии;
  • для назначения материального обеспечения, страховых выплат - в случае подачи Д1 в составе Налогового расчета по типу «Отчетный» как «Справочный» для назначения материального обеспечения, страховых выплат застрахованным лицам. В этом случае Д1 должна содержать сведения для назначения других социальных выплат по застрахованному лицу.

То есть, налоговый расчет типа «Справочный» подают в течение отчетного квартала в случае назначения пенсии или других социальных выплат застрахованному лицу.

При этом при подаче Налогового расчета за отчетный квартал к Налоговому расчету и его составляющих необходимо включать сведения о начислении ЕСВ в отношении лиц, в отношении которых ранее подали налоговый расчет типа «Справочный».

Такого же мнения и специалисты Минфина. В своем письме они указали, что информацию о лицах, указанных в Налоговом расчете с типом «Отчетный» как «Справочный», необходимо также дублировать в Налоговом расчете за соответствующий отчетный период.

Письмо ПФУ от 22.01.2021 № 2800-050102-1/2832

Письмо Минфина от 27.01.2021 № 11220-02-62/2362


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Витрати майбутніх періодів: що врахувати при складанні фінансової звітності

Витрати майбутніх періодів не часто можна побачити у бухгалтерському балансі. Однак для них відведено аж цілий рядок. Що таке витрати майбутніх періодів та чи можна обійтися без них? Чим витрати майбутніх періодів відрізняються від авансу за послуги? Чи є витрати майбутніх періодів у фінансовій звітності за МСФЗ? Відповідні на ці питання — знайдете у консультації
48971

Соціальні відпустки у 2025 році

В огляді мова піде про соціальні відпустки. У фокусі ― соціальні відпустки на дітей, тривалість таких відпусток, соціальні відпустки під час воєнного стану, додаткові соціальні відпустки
24020

Ліцензія на алкоголь 2025: вартість, документи, відповідальність

Кому потрібні ліцензії на оптову та роздрібну торгівлю алкоголем, скільки за них треба платити та які документи зібрати за оновленими правилами 2025 року, бланки заяв та порядки їхнього заповнення, бухгалтерський облік таких ліцензій — у статті
82135

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді