Как с 01.03.2021 составлять РК к НН уже зарегистрированной в ЕРНН до этой даты

RU UA

Начиная с 01.03.2021 налоговые накладные и расчеты корректировки (далее - НН / РК) составляйте исключительно по новым формам, утвержденным приказом Минфина от 02.12.2020 № 734.

Як з 01.03.2021 складати РК до ПН вже зареєстрованої в ЄРПН до цієї дати

Так, НН / РК дополнили новым реквизитом «код», в котором нужно указать признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

  • 1 - Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);
  • 2 - Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков (ГРФЛ)
  • 3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ)
  • 4 - серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган i имеют отметку в паспорте).

При этом строка «код» в НН / PK заполняете только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН ​​/ РК.

Поэтому, начиная с 01.03.2021, в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) могут быть зарегистрированы только НН / РК, составленные по новым формам. А НH / РК, составленные по «старым» формам, к регистрации в ЕРНН принимать не будут.

Если после 01.03.2021 нужно будет составить PK к НН, составленной по «старой» форме и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, тo такой PK составляйте по новой форме. При этом в строке «код» такого PK проставьте код признака «1», «2», «3» или «4» в зависимости от признака источники налогового номера соответственно реестра, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика / получателя).

По информации Офиса БПН ГНС


безплатний вебінар для бухгалтера

Статті за темою

Усі статті за темою

Кваліфікований електронний підпис: види та використання

Електронний цифровий підпис — це заміна традиційного підпису «від руки». В його основі лежить криптографічний захист електронних даних з використанням особистого ключа особи, яка підписує документ. Які існують види електронного підпису, які з них обов’язкові і в яких ситуаціях, який підпис вимагає ДПС, що таке захищений носій і токени та їхні альтернативи
55632

Збільшення податків: коментар експерта щодо законопроєкту № 11416-д

Доопрацьований законопроєкт «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування у період дії воєнного стану» від 30.08.2024 № 11416-д вже зареєстрували на сайті ВРУ. Розглянемо, що ці зміни означають для платників податків
762

Додаток 1 до декларації з ПДВ: як заповнити

Експерт допоможе скласти додаток 1 до декларації з ПДВ. Скористайтеся підказками, щоб швидко та без помилок внести дані з ПН та РК до відповідних таблиць
3043

Довідники податкових пільг 2024

Податкова оприлюднила оновлений довідник податкових пільг станом на 07.08.2024 року. Там знайдете перелік пільг із податку на прибуток, оподаткування неприбуткових установ й організацій, плати за землю, ПДВ, державного мита тощо, а також визначено строки дії пільг
10989

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді