Как с 01.03.2021 составлять РК к НН уже зарегистрированной в ЕРНН до этой даты

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

Начиная с 01.03.2021 налоговые накладные и расчеты корректировки (далее - НН / РК) составляйте исключительно по новым формам, утвержденным приказом Минфина от 02.12.2020 № 734.

Як з 01.03.2021 складати РК до ПН вже зареєстрованої в ЄРПН до цієї дати

Так, НН / РК дополнили новым реквизитом «код», в котором нужно указать признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

  • 1 - Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);
  • 2 - Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков (ГРФЛ)
  • 3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ)
  • 4 - серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган i имеют отметку в паспорте).

При этом строка «код» в НН / PK заполняете только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН ​​/ РК.

Поэтому, начиная с 01.03.2021, в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) могут быть зарегистрированы только НН / РК, составленные по новым формам. А НH / РК, составленные по «старым» формам, к регистрации в ЕРНН принимать не будут.

Если после 01.03.2021 нужно будет составить PK к НН, составленной по «старой» форме и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, тo такой PK составляйте по новой форме. При этом в строке «код» такого PK проставьте код признака «1», «2», «3» или «4» в зависимости от признака источники налогового номера соответственно реестра, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика / получателя).

По информации Офиса БПН ГНС

додаток


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Штрафи за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних: скільки платити у 2025 році

ПДВ, безумовно, є найбільш штрафонебезпечним податком, що вимагає складного обліку та адміністрування. У цьому огляді ми розглянемо можливі штрафи за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних або коригування розрахунків
73704

Податкова накладна 2025: як заповнювати за актуальною формою + зразки

Платники ПДВ мають вчасно реєструвати податкові накладні навіть під час воєнного стану. Як правильно скласти податкову накладну за новою формою 2025 — у консультації з прикладами та зразками для скачування
391163

Оновлені довідники податкових пільг

Податкова оприлюднила оновлений довідник податкових пільг станом на 01.07.2025. Там знайдете перелік пільг із податку на прибуток, оподаткування неприбуткових установ й організацій, плати за землю, ПДВ, державного мита тощо
16417

Розрахунок коригування до податкової накладної: оновлена форма

У консультації про розрахунок коригування до податкової накладної та причини коригувань, які податкова визначила для його складання. Наведемо умовні коди в розрахунку коригування, їхнє призначення та приклади складання розрахунків коригування з різними кодами («101», «102», «103», «104» і «301»)
741275

Календар бухгалтера 2025: червень

Виробничий календар на червень 2025 та податковий календар на червень допоможуть бухгалтеру вчасно подати звітність та сплатить податки
27184

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді