НБУ не планирует ограничивать ФЛП в использовании собственных средств

RU UA

Новий порядок відкриття рахунків

НБУ оправдывается: распространенная в СМИ информация о планах Нацбанка является некорректной интерпретацию норм, которые содержит проект изменений в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов.

Действующие требования Инструкции и без того предусматривают, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую/независимую профессиональную деятельность, должно открыть в банке отдельные счета — для предпринимательской/независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд. То есть и в настощее время ФЛП может использовать средства с предпринимательского счета только для предпринимательской деятельности.

Поэтому норма проекта, на которую ссылаются СМИ, носит технический уточняющий характер и по сути ничего не меняет для ФЛП.

Для чего понадобилось такое уточнение? Налоговый кодекс Украины обязывает банки передавать сообщения об открытии или закрытии счета налогоплательщика — физического лица — предпринимателя или лица, осуществля.щего независимую профессиональную деятельность, в орган государственной налоговой службы, в котором налогоплательщик стоит на учете. Указанная норма предусматривает, что необходимо предоставлять информацию обо всех счетах налогоплательщиков, открытых как для предпринимательской деятельности, так и для собственных нужд.

Обшук у компанії: що робити бухгалтеру

Налоговики отмечают, что в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса Украины предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое по закону можно обратить взыскание, чтобы обеспечить выполнение налоговых обязательств такого плательщика.

НБУ подчеркивает: в указанном проекте он предложил для общественного обсуждения уточняющую норму, четко разграничивающую собственные средства ФЛП от тех, которые он получил от предпринимательской деятельности. В то же время данная норма не запрещает ФЛП после уплаты всех налогов и сборов перевести средства с текущего счета, открытого для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности, на текущий счет лица, открытый для собственных нужд.

НБУ также подчеркивает, что не предусматривает каких-либо ограничений в использовании средств на текущих счетах в национальной валюте физических лиц — резидентов, открытых для собственных нужд. Они могут проводить все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины, не связанные с предпринимательской и независимой профессиональной деятельностью.

По материалам Национального банка Украины

НБУ не планирует ограничивать ФЛП в использовании собственных средств
Наталія ТОВЧЕНИК,експерт з питань бухгалтерського обліку та оподаткування, Київ
ДФС вкотре змінила критерії ризиковості податкових накладних і розрахунків коригування до них. А також зняла тавро «ризиковий» з новачків — платників ПДВ, які зареєструвалися менше ніж три місяці тому.


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Фізична особа-підприємець: хто такий ФОП

Якщо у вас є ідея щодо створення своєї власної справи — візьміться за неї сьогодні й будете мати результат уже завтра. Ідея — це, звичайно, головне, але ще треба зробити перші кроки та оформити ФОП. У консультації розповімо все про ФОП
60663

Декларація про майновий стан

Декларація про майновий стан, декларація про доходи – це назви однієї і тієї ж декларації, яку подають фізособи в податкову. У консультації розповімо, коли й кому подавати декларацію про майновий стан та доходи. Також розглянемо приклад як заповнити декларацію про майновий стан і доходи для звичайних громадян та фізичних осіб-підприємців за оновленою формою
418753

Допомога по частковому безробіттю: умови, розрахунок

Скорочення чи повна зупинка виробництва, зменшення обсягів замовлень — все це може бути причиною зниження розміру зарплат працівників, а у підприємців — скорочення доходу. Є спосіб компенсувати такі втрати — це допомога по частковому безробіттю. На яких умовах її надають, як її розрахувати та отримати, облікувати та оподаткувати — у консультації
9052

Єдиний податок 3 група: умови, ставки, види діяльності, бухгалтерський облік

Платники, які перебувають на єдиному податку, мають можливість сплачувати менше податків, аніж на загальній системі. Групу 3 єдиного податку можуть обирати і фізособи, і юрособи. У консультації розповімо про особливості єдиного податку для групи 3 зі ставками 3% та 5% у 2024 році
580259

Спрощена система оподаткування: переваги та недоліки

Як позбутися податкового тягаря, що тисне бізнес та платити менше? Очевидно, що обрання системи оподаткування – це вкрай важливе рішення. Спрощена чи загальна? Про спрощену систему оподаткування, її переваги та нюанси — у статті
107765

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді