Инструкция о командировках изменилась: при каких условиях выдают наличный аванс

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

Министерство финансов внесло изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу.

Инструкция о командировках изменилась: при каких условиях выдают наличный аванс

Авансирование командировок государственных служащих и работников государственных предприятий, учреждений и организаций, осуществлять в безналичной форме. Соответствующие изменения в «Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу» были внесены приказом Минфина от 13.04.2020 № 155, который вступил в силу 12 мая 2020.

Наличное авансирование можно осуществлять только для обеспечения конфиденциальности работников (направление в командировку государственными органами и воинскими формированиями работников органов и организаций, на которые возложены задачи и полномочия по разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности).

Изменениями к Инструкции также предусмотрена возможность выдачи аванса при командировке за границу в гривнах. А также уточнен перечень расходов, которые возмещают командированному работнику. Например, комиссионные расходы в случае обмена валюты, суммы комиссионного вознаграждения за предоставленные банком услуги, связанные с использованием платежных карточек и наличных.

По информации Минфина


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Як відбувається дисконтування кредитів та позик

Вимога дисконтувати довгострокову заборгованість у національних стандартах бухгалтерського обліку з’явилася порівняно недавно й питань викликає чимало. Одне з них ― чи треба дисконтувати довгострокову заборгованість за кредитами і позиками, якщо за ними нараховуються проценти позичальнику? У консультації розглянемо питання дисконтування банківських кредитів і відсоткових позик
38843

Як застосовувати міжнародні договори

Подвійне оподаткування — типова проблема міжнародного бізнесу. Уникнути її можна через міжнародні договори про усунення подвійного оподаткування. Тема стає актуальною, якщо маєте справу з нерезидентами, виплачуєте їм доходи (дивіденди, роялті, проценти, дохід від надання послуг), ведете облік в їхніх представництвах чи дочірніх підприємствах, самі здійснюєте бізнес за кордоном. З якими країнами укладені міжнародні договори та як їх застосовувати ― дізнайтеся в цьому огляді
12048

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді