Карантинные налоговые льготы продлены: опубликован Закон № 591

RU UA

27 мая Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» от 13.05.2020 № 591-IX (законопроект №3329-д).

Закон опубликован в «Голосе Украины» от 28.05.2020 № 87. Как указано в тексте Закона он вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Соответственно он вступит в силу с 29 мая.

Справочник налоговых льгот 2020

Карантинные налоговые льготы продлены: опубликован Закон № 591

Документ предусматривает возможность получать частичную помощь по безработице ФОПами в случае потери ими части дохода через карантинные ограничения. При этом такую ​​помощь на период карантина с 02.04.2020 не будут облагаться налогом НДФЛ и военным сбором.

Кроме того, самозанятые лица освобождены от уплаты ЕСВ за себя май - этот период зачислят им в страховой стаж для получения пенсий, выплат по социальному страхованию.

Закон также предоставляет органам местного самоуправления право уменьшить ставки платы за землю, налога на недвижимое имущество в отношении объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц.

Также документ позволяет продлить действие моратория на проведение налоговиками документальных и фактических проверок, освобождение граждан от ответственности за просрочку исполнения обязательств по договорам о потребительском кредите, неначислении налогоплательщикам и плательщикам ЕСВ пени, неприменение штрафов за нарушение налогового законодательства, несвоевременную или неполную уплату ЕСВ , несвоевременное представление отчетности об уплате ЕСВ по последний день месяца, в котором завершается действие карантина.

Закон позволит работникам учреждений здравоохранения государственной и / или коммунальной собственности, которые борются COVID-19, получить за май и июнь 2020 денежную компенсацию НДФЛ, удержанного с их доплат в размере до 300% к заработной плате.


По информации газеты ВРУ «Голос Украины»


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Обліковий лист тракториста машиніста: для чого застосовувати та як складати

Обліковий лист тракториста-машиніста — підстава, щоб показати в бухобліку обсяг виконаних робіт, списання пального на виробничі витрати, а також нарахування оплати праці. Підкажемо, як його складати, й наведемо зразок
10213

Кібербезпека для бухгалтера: як не стати наживкою онлайн-шахраїв

Бухгалтери — нова ціль кіберзлочинців. Фішингові атаки стають більш вишуканими, а шкідливі листи — більш «правдоподібними». Тож зібрали у статті головне: як розпізнати підозрілий лист, що робити, коли вже відкрили, і як захистити себе та команду
68

Головбух змінив прізвище: алгоритм дій

Коли змінюється прізвище, клопоту чимало: РАЦС, зміна паспорту, нова довідка про ідентифікаційний код від податкової. А ще можуть бути закордонний паспорт і водійське посвідчення. Однак, якщо жінка працює головним бухгалтером, то на цьому процес не зупиняється. Що робити головбуху, який змінює прізвище — у цій консультації
5601

Витрати майбутніх періодів: що врахувати при складанні фінансової звітності

Витрати майбутніх періодів не часто можна побачити у бухгалтерському балансі. Однак для них відведено аж цілий рядок. Що таке витрати майбутніх періодів та чи можна обійтися без них? Чим витрати майбутніх періодів відрізняються від авансу за послуги? Чи є витрати майбутніх періодів у фінансовій звітності за МСФЗ? Відповідні на ці питання — знайдете у консультації
49089

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді