Спецодежда и обувь: можно компенсировать работнику в денежном эквиваленте?

RU UA


Закон запрещает выдавать работникам вместо специальной одежды и специальной обуви суммы для их приобретения или материалы для изготовления. Но есть одно «но».
.

Спецодежда и обувь: можно компенсировать работнику в денежном эквиваленте?
В соответствии с требованиями ст.163 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ Украины), ст.8 Закона Украины «Об охране труда» работодатель обязан обеспечить за свой счет приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работнику.
.

Согласно ст.164 КЗоТ Украины не разрешается выдавать вместо специальной одежды или обуви работникам денежные суммы для их приобретения или материалы для их изготовления.

.
Но владелец должен компенсировать работнику расходына приобретение такой спецодежды и других СИЗ, если установленный нормами срок выдачи этих средств нарушен и работник был вынужден приобрести их за собственные средства. Компенсация выплачивается на основании предоставленных работником документов (товарный или кассовый чек).
При отсутствии у работника документов, подтверждающих уплаченную сумму, компенсация должна проводит на условиях, предусмотренных коллективным договором.
Такая компенсация (как правило) проводится по розничным ценам предприятия-изготовителя. В случае досрочного износа этих средств не по вине рабочих.

По материалам с сайта Гоструда


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Оновлені довідники податкових пільг

Податкова оприлюднила оновлений довідник податкових пільг станом на 31.03.2025. Там знайдете перелік пільг із податку на прибуток, оподаткування неприбуткових установ й організацій, плати за землю, ПДВ, державного мита тощо
14094

Головне для бухгалтера у квітні 2025 року

В огляді — найважливіше, що маєте врахувати у квітні. Це нові або оновлені консультації, форми із зразками заповнення, довідники і найважливіші новини, які вплинуть на роботу бухгалтера у квітні. Роботи, як завжди, багато, але разом ми впораємось!
885

Податкові різниці

Розрахунок податку на прибуток передбачає врахування податкових різниць. Що це таке, де і як їх рахувати, чи всі платники податку на прибуток застосовують податкові різниці — розбираємо
9420

Дефектний акт: зразок

Розглядаємо, що таке дефектний акт, наводимо зразок дефектного акту та аналізуємо законодавчі правила, за якими дефектний акт слід використовувати у будівництві
105040

Доповідна записка: зразок

Потрібно документально підтвердити суму зайвої виплати або виявлення факту пропажі матеріальних цінностей? Для цього можна оформити доповідну записку. Доповідна записка інформує керівника вищого рівня щодо ситуації, яка склалася. Тож у статті зразки доповідних записок
30836

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді