Новый Закон о финмониторинге - НБУ развенчивает мифы

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

☝ 12 НОМЕР ЖУРНАЛУ «ГОЛОВБУХ» ► СКАЧАЙТЕ БЕЗПЛАТНО

Миф первый

Из-за Закон о фінмоніторинге от 06.12.2019 № 361-IX украинцы не смогут заплатить удаленно коммуналку, а платежные системы остановятся.

Ответ: Новый финмоновский закон никак не повлияет на большинство операций по переводу денег. Требования закона не будут распространяться на:

  • оплату коммуналки, оплату налогов, штрафов, других обязательных платежей (независимо от суммы)
  • оплату кредита до 30 тыс. грн;
  • оплату товаров и услуг с помощью карты или иного платежного устройства, если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы)
  • все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн;
  • снятие средств со своего счета.

Миф второй

НБУ не разработал четких рекомендаций для процедуры удаленной проверки клиентов.

Ответ: Закон вступит в силу 28 апреля. Он дает три месяца (до 28.07.2020) на принятие нормативки. Новое положение о финмон для банков будет утверждено до конца апреля. Проект уже отработали с банками и Госфинмониторингом. Скоро отправят Минфину и Госфинмониторингу на утверждение. Для небанков нормативку разработают до конца июня. Обязательно будет переходный период и для банков и для небанков.

Миф третий

Возможность удаленной идентификации будет только через BankID, к которому подключены 14 банков.

Ответ. Варианты дистанционной KYC будут разные: BankID, квалифицированная электронная подпись, видеотрансляция, дистанционное считывание данных через NFC, платеж на отдельный счет банка с личного счета клиента.

Миф четвертый

Закон убьет рынок электронных денег.

Ответ: Закон убьет рынок «серых» электронных денег. Так, Закон обязывает раскрыть владельцев электронных кошельков. Недопустимо, чтобы электронные деньги использовались для теневых операций. Мы предлагаем упрощенную модель идентификации для владельцев кошельков: нужно отдаленно прислать копии документов и фотофиксацию клиента с его личными документами.

Новый Закон о финмониторинге - НБУ развенчивает мифы

Краткий итог: главная идея нового Закона - это, возможно, не всегда понятное словосочетание «риск - ориентированный подход». Ранее банки все равно проверяли всех клиентов: от студентов и пенсионеров до публичных деятелей.

Отныне будет четкий перечень низкорисковых клиентов: оплата коммуналки; зарплатные проекты, стипендии, пенсии; ОСМД; предприятия ЖКХ, интернет-провайдеры; «Белый» бизнес, который платит налоги и прочее. Внимание к низкорисковым клиентов будет минимальна.

По информации с официальной страницы Фейсбук Екатерины Рожковой, первый заместитель главы Нацбанка Украины


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Гранти для розвитку бізнесу 2025

Один зі способів для бізнесу втриматися в ці непрості часи — отримати грант. Де шукати гранти, як їх отримати й оподаткувати, пояснив експерт
20298

Оренда офісу у фізособи: договірні відносини та оподаткування

Підприємство вирішило взяти в оренду приміщення у фізособи. Як оформити такі договірні відносини? Як відобразити операції з оренди приміщення в обліку? Як оподатковувати оплату орендної плати фізособі? Як бути з оподаткуванням ремонтів та компенсацією комунальних послуг при оренді офісу? Відповіді на ці та інші питання знайдете в цьому огляді
106792

Дебіторська заборгованість: як нею керувати

Довіряй, але перевіряй. Ця приказка відображає суть обліку дебіторської заборгованості, яку треба не тільки визнати, але й контролювати на кожну дату балансу щодо можливості бути сплаченою. Визнання та списання дебіторської заборгованості, її розкриття у фінансовій звітності — у консультації
118141

Видаткова накладна: для кого і для чого

Видаткова накладна, мабуть, найпоширеніший документ у тих, хто постійно придбаває або продає різні ТМЦ. Саме на підставі видаткової накладної юрособи та фізособи-підприємці відпускають матеріальні цінності під час своєї господарської діяльності. Звичайні покупці також часто мають справу з видатковою накладною, коли придбавають товари у магазинах оптової торгівлі, наприклад, будматеріалів. Розберімося докладно, за якими правилами складати видаткову накладну у 2025 році
219394

Криптовалюти: бухоблік і декларування

Що таке криптовалюта та чи легально нею користуватися, яке законодавче регулювання криптовалют існує насьогодні. Також мова піде про електронне декларування криптовалют, облік і оподаткування операцій з криптовалютами, питання фінансового моніторингу криптовалют як віртуальних активів
21001

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді