Мораторий на проверки и налоговые льготы продлены Президент подписал законопроект № 3329-д:

RU UA

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 591-ІХ, который Верховная Рада приняла 13.05. 2020 (проект № 3329-д).

Мораторий на проверки и налоговые льготы продлен Президент подписал законопроект № 3329-д:

Документ предусматривает возможность получать частичную помощь по безработице ФОПами в случае потери ими части дохода через карантинные ограничения. При этом такую ​​помощь на период карантина с 02.04.2020 не будут облагаться налогом НДФЛ и военным сбором.

Кроме того, самозанятые лица освобождены от уплаты ЕСВ за себя май - это период зачислят им в страховой стаж для получения пенсий, выплат по социальному страхованию.

Закон также предоставляет органам местного самоуправления право уменьшить ставки платы за землю, налога на недвижимое имущество в отношении объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц.

Як нарахувати і сплатити ЄСВ БЕЗ ШТРАФІВ

Также документ позволяет продлить действие моратория на проведение налоговиками документальных и фактических проверок, освобождение граждан от ответственности за просрочку исполнения обязательств по договорам о потребительском кредите, неначислении налогоплательщикам и плательщикам ЕСВ пени, неприменение штрафов за нарушение налогового законодательства, несвоевременную или неполную уплату ЕСВ , несвоевременное представление отчетности об уплате ЕСВ по последний день месяца, в котором завершается действие карантина.

Закон позволит работникам учреждений здравоохранения государственной и / или коммунальной собственности, которые борются COVID-19, получить за май и июнь 2020 денежную компенсацию НДФЛ, удержанного с их доплат в размере до 300% к заработной плате.


По информации Официального интернет-представительства Президента


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Подорожній лист: як скласти

Списати паливо без підтвердження його господарського використання можна далеко не всім. Про подорожній лист та його роль в документальному оформленні списання пального. Як його скласти, що він має містити, як заповнити подорожній лист легкового та вантажного автомобіля, подорожній лист на електромобіль — у коментарі
174695

Код УКТ ЗЕД в податковій накладній: як визначити

Код УКТ ЗЕД попри його назву використовують не лише під час оформлення операцій зовнішньоекономічної діяльності, але й має безпосереднє відношення до податкових накладних за умови внутрішнього постачання товарів. Як визначити цей код, до яких наслідків можуть призвести помилки, чи можна його скорочувати, коли він не потрібен, розрахунок коригування при помилці в коді УКТ ЗЕД 2025 — це все знайдете у консультації
93331

Бронювання працівників сільгосппідприємств після 01.04.2025

Підприємства агросектора можуть отримати критичний статус, що дає змогу бронювати працівників. Зберіть документи та зверніться до Мінагрополітики чи обласної держадміністрації залежно від того, які критерії виконуєте. Якщо отримали критичність, переходьте до бронювання на Порталі Дія. Експерт пояснив, як не втратити можливість забронювати працівників
1131

Відпустка та податкові канікули ФОП

У фізособи-підприємця є можливість призупинити на місяць свій бізнес та отримати податкові канікули — піти у відпустку. Як її оформити, які нюанси перебування у такій відпустці, зразок заяви на відпустку ФОП — у консультації
38204

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді