Налоговые новации Закона № 466: стоимостный критерий ОС, разницы, отчетный период по НДС и «особый» для сельхозников

RU UA

С какой даты применять увеличен критерий для определения основных фондов?

Законом Украины от 16.01.2020 № 466-ІХ (далее - Закон № 466) увеличено стоимостный критерий определения основных средств (далее - ОС) с 6000 до 20000 гривен (норма действующая 23.05.2020). Этот критерий применяете к ОС, который вводите в эксплуатацию после 22.05.2020.

ОС, введенные в эксплуатацию до 23.05.2020, продолжаете амортизировать в налоговом учете, даже если их остаточная балансовая стоимость не превышает 20000 гривен.

Налоговые новации Закона № 466: стоимостный критерий ОС, разницы, отчетный период по НДС и «особый» для сельхозников

Как повлияет на учет по налогу на прибыль повышение стоимостного критерия годового дохода для неприменения разниц?

Законом № 466 повышен стоимостный критерий годового дохода для неприменения разниц с 20 до 40 млн грн (норма действующая 23.05.2020).

Итак, предприниматели с годовым доходом 2020 года не превышающий 40 млн грн смогут принять решение не корректировать финансовый результат до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет) в декларации 2020 года.

С какого периода плательщики единого налога подают декларацию по НДС ежемесячно?

Закон № 466 определил, что отчетным (налоговым) периодом для плательщиков НДС является один календарный месяц (норма действует с 23.05.2020). Итак, отменено квартальный отчетный период для налоговой отчетности по НДС для упрощенцев со ставкой 3%, что предполагает регистрацию плательщиком НДС.

Таким образом, начиная с налоговой отчетности за июль 2020 году все без исключения плательщики НДС, в том числе упрощенцы, представляют декларацию по НДС ежемесячно.

Когда предприниматель-сельхозник может подать декларацию с «особым периодом»?

Закон № 466 устранил в подпункте 137.4.1 Налогового кодекса Украины (далее ПК) ссылка на несуществующую статью 209 НК по определению сельхозпродукции как критерия для применения особого налогового (отчетного) периода производителями такой продукции (с 01 июля прошлого года до 30 июня следующего года ).

Такой критерий для определения сельскохозяйственной продукции определен подпунктом 14.1.234 ПК.

Следовательно, производители сельхозпродукции могут подать декларацию по налогу на прибыль за отчетный период - полугодие 2020 года и в дальнейшем применять особый летний период - с 01.07.2020 по 30.06.2021.

По информации ГУ ГНС в Запорожской области


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Ремонт орендованого приміщення: облік

Якщо постало питання ремонту орендованого приміщення, то дбати про облік доведеться точно бухгалтеру. Облік поточного і капітального ремонту орендованого приміщення, його поліпшення та добудови, нюанси оподаткування – у консультації
45814

Нематеріальні активи: облік, приклади, проведення

Що таке нематеріальні активи? Нематеріальні активи — це ресурси підприємства, що не мають матеріальної форми, але очікується, що вони приноситимуть економічні вигоди протягом більше року. Нематеріальні активи можна придбати, створити власними силами, отримати безоплатно або у процесі обміну на інші активи. Розглянемо облік нематеріальних активів для всіх цих ситуацій
79150

Податкові різниці

Розрахунок податку на прибуток передбачає врахування податкових різниць. Що це таке, де і як їх рахувати, чи всі платники податку на прибуток застосовують податкові різниці — розбираємо
413

Форма 20-ОПП: актуальний зразок і майбутні зміни

Існує спеціальне обов’язкове повідомлення про об’єкти, які є джерелом доходу платника податку, або такі, що пов’язані з оподаткуванням, наприклад легкові автомобілі, земельні ділянки, а також кіоски, магазини та інші торговельні точки тощо. Це так звана форма 20-ОПП. Коли її подавати, які наслідки за неподання, невірну чи помилкову інформацію в ній, як її слід заповнювати та коли оновлювати, – у консультації експерта на конкретних зразках для різних ситуацій
316873

Оцінка основних засобів підприємства

Основні засоби – це матеріальні активи, які використовуються тривалий час, а їхня вартість суттєво впливає на загальну вартість активів підприємства, показники фінансового стану. Внаслідок інфляційних процесів і зносу вартість основних засобів, що показана у балансі підприємства, починає суттєво відрізнятися від реальної. Правила оцінки основних засобів для цілей бухгалтерського обліку – у даній консультації
43427

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді