С какой даты предприниматели могут не вести книгу учета доходов

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

Закон от 14.07.2020 786-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц — предпринимателей», в частности, упростил ведения учета для ФЛП.

Так, ФЛП-единщики 1-2 групп и 3-й группы, не являющихся плательщиками НДС, с 01.01.2021 могут вести учет в произвольной форме в бумажном и/или электронном виде с помесячной отражения полученных доходов. А ФЛП-единщики третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов.

С какой даты предприниматели могут не вести книгу учета доходов

Юрлица-единщики 3-й группы используют данные упрощенного бухучета относительно доходов и расходов с учетом положений пунктов 44.2, 44.3 Налогового кодекса Украины.

Для ФЛПов и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, Закон № 786 предусмотрел возможность вести учет доходов и расходов в удобной для них форме - бумажной и/или электронной, в том числе через Электронный кабинет.

Типовую форму такого учета и порядок его ведения определяет Минфин.

По информации ГУ ГНС в Одесской области


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Трудовий договір в умовах воєнного стану: як оформити призупинення

Війна, на жаль, внесла зміни в наше життя. І трудове законодавство теж. З’явилася та процедура, якої раніше не було, ― призупинення трудового договору. Що це? Чим призупинення відрізняється від зупинення трудового договору та простою, як його оформити й показати у табелі та звітності ― у консультації
79244

Загальна система оподаткування ФОП 2025

Розповімо про особливості перебування ФОП на загальній системі оподаткування у 2025 році: облік доходів і витрат, про книгу обліку, перехідні витрати між ІII та IV кварталом, графік обов’язкових платежів (ЄСВ, ПДФО, військовий збір). Чи варто переходити на загальну систему у 2025 році? Відповіді — в огляді
708678

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді