Есть налоговый долг меньше 1020 гривен: не ждите налоговое требование

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

⚡️ ЗРАЗКИ ЗАРПЛАТНИХ ВІДОМОСТЕЙ, ЩО ВБЕРЕЖУТЬ ВІД ШТРАФІВ ⚡️

В случае возникновения у налогоплательщика налогового долга, контролирующий орган направляет ему налоговое требование. Это определено Налоговым кодексом Украины (далее - НК). Налоговое требование плательщику направляют только в случае неуплаты им согласованной суммы денежного обязательства в установленные сроки, если сумма налогового долга превышает 60 НМДГ (1020 грн).

Маєте податковий борг менше 1020 гривень: не чекайте податкову вимогу

СКАЧАТИ

Налоговое требование присылают не ранее первого рабочего дня после окончания предельного срока уплаты суммы денежного обязательства. Если после направления (вручения) налогового требования сумма налогового долга изменилась, однако не была погашена в полном объеме, налоговое требование плательщику дополнительно не присылают (п. 59.3 НК в редакции Закона № 466-их от 16.01.2020).
Требование направляет (вручает) также налогоплательщикам, которые самостоятельно подали налоговые декларации, но не погасили суммы налоговых обязательств в установленные НК сроки, без предварительного направления (вручения) налогового уведомления-решения.
Если у плательщика, которому направлено (вручено) налоговое требование, сумма налогового долга увеличивается (уменьшается), погашению подлежит вся сумма налогового долга, существующая на день погашения.

По информации ГУ ГНС в Закарпатской области

додаток


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Індивідуальна податкова консультація: навіщо потрібна, як отримати

Індивідуальна податкова консультація — це ваш порятунок чи проблема? У кожній ситуації своя відповідь на це запитання. Та перш ніж ухвалити рішення подати запит про ІПК, зважте всі «за» і «проти». А ми вам у цьому допоможемо
10901

Клуб білого бізнесу: які переваги статусу учасника

Розглянемо, як функціонує Клуб білого бізнесу. Особливу увагу приділимо перевагам, ризикам та зобов’язанням учасників. Проаналізуємо причини, через які частину підприємств у переліку приховують
2571

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді