Когда ФЛП-упрощенцам впервые подавать Приложение 1 единой отчетности с данными о ЕСВ

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

ФЛП-единщики 1-2 групп подают декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя (далее - Декларация) в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода. В ней отражают объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, а также сведения о суммах начисленного, исчисленного и уплаченного ЕСВ.

Коли ФОПам-спрощенцям вперше подавати Додаток 1 єдиної звітності з даними про ЄСВ

Единщики 3 группы подают декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. То есть в течение 40 к. дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Приказом Минфина от 09.12.2020 № 752, который вступил в силу 01.01.2021 (далее - Приказ № 752) форма налоговой декларации плательщика единого налога, дополнили приложением 1 «Сведения о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» (далее - Приложение 1).

Приложение 1 является неотъемлемой частью Декларации. Его подают ФЛП-единщики 1-3 группы плательщиков ЕСВ.

За налоговые отчетные периоды 2021 Декларацию нужно подавать по новой форме, утвержденной приказом № 752.

Периодом, за который плательщики ЕСВ, в частности, ФЛП подают отчетность в контролирующий орган (отчетным периодом), является календарный год (п. 5 част. 8 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2021 № 2464-VI).

Получается, единщики 1-2 групп впервые подают приложение 1 в составе Декларации за 2021, предельный срок подачи которого - до 01.03.2022.

ФЛП-единщики 3 группы подают приложение 1 в составе Декларации за IV квартал 2021 в срок до 09.02.2022.

По информации ГУ ГНС в Черкасской области


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Як застосовувати міжнародні договори

Подвійне оподаткування — типова проблема міжнародного бізнесу. Уникнути її можна через міжнародні договори про усунення подвійного оподаткування. Тема стає актуальною, якщо маєте справу з нерезидентами, виплачуєте їм доходи (дивіденди, роялті, проценти, дохід від надання послуг), ведете облік в їхніх представництвах чи дочірніх підприємствах, самі здійснюєте бізнес за кордоном. З якими країнами укладені міжнародні договори та як їх застосовувати ― дізнайтеся в цьому огляді
12037

Код УКТ ЗЕД: як знайти

Щоб отримати код УКТ ЗЕД онлайн, скористайтеся навігатором від системи «Експертус Головбух» — знайдіть свій код товару за УКТ ЗЕД
52419

Додаток ПП до Податкової декларації з податку на прибуток

У Додатку ПП «Інформація про суми податкових пільг» прибутківці розкривають інформацію про суми податкових пільг, якими скористалися. Пояснимо, як обчислити суму податкової пільги, як заповнити новий додаток та які штрафи загрожують за його неподання
34023

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді