Могут ли признать непринятой Единую отчетность по ЕСВ и НДФЛ после получения второй квитанции

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підписуйтесь на Telegram-канал Головбух. Новини! Тут про зміни без спаму

✍ 7 советов, чтобы отчитаться за второй квартал в Расчете по НДФЛ и ЕСВ

После того, как плательщик получил вторую квитанцию с сообщением о внесении сведений из Налогового расчета в Реестр застрахованных лиц, такой Налоговый расчет могут признать не принятым. Далее объясним почему.

Податковий розрахунок

Подтверждением представленного Налогового расчета является первая и вторая квитанция.

Первая квитанция свидетельствует о том, что Налоговый расчет страхователя успешно приняли для дальнейшей обработки. Также, указанная квитанция содержит информацию, что по результатам приема и обработки электронного Налогового расчета в ПФУ сформируют вторую квитанцию, которую пришлют на электронный адрес, с которого был отправлен Налоговый расчет (или посреднику).

Вторая квитанция содержит информацию о результате обработки Налогового расчета и сообщает о внесении или невнесении сведений по отчетности страхователя в Реестр застрахованных лиц.

Вторая квитанция свидетельствует лишь о том, что данные из Налогового расчета загрузили в Реестр застрахованных лиц, ведение которого возложено на ПФУ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 прим. 1 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI (далее - Закон № 2464).

Камеральные проверки проводятся контролирующими органами в пределах их полномочий исключительно в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 № 2755-VI и пп. 2 ч. 1 ст. 13 Закона № 2464.

Камеральной проверке подлежит вся отчетность сплошным порядком.

Порядок, сроки подачи Расчета страхователями в контролирующий орган и его форма установлена Порядком.

Поэтому после получения плательщиком второй квитанции с уведомлением о внесении сведений из Расчета в Реестр застрахованных лиц, на основании камеральной проверки такой Расчет может быть признан не принятым, если он был подан с нарушением требований Порядка.

ОИР, категория 201.06

додаток


Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Штрафи за несвоєчасну реєстрацію податкової накладної: скільки платити у 2025 році

ПДВ, безумовно, є найбільш штрафонебезпечним податком, що вимагає складного обліку та адміністрування. У цьому огляді ми розглянемо можливі штрафи за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних або коригування розрахунків
71444

Лікарняний під час відпустки: як перерахувати виплати і показати в Об’єднаній звітності

Якщо хвороба заскочила працівника зненацька під час його щорічної відпустки, оплатіть листок непрацездатності. Залишок щорічної відпустки він може використати після закінчення лікарняного або перенести на інший період. Як документально оформити ці події та показати в Об’єднаній звітності, розповів експерт
41

Незароблені відпускні: як відобразити відрахування в Об’єднаній звітності 2025

Працівник звільняється, не відпрацювавши робочого року, за який вже використав щорічну відпустку. За яких умов можна відрахувати незароблені відпускні? Як показати відрахування у звітності? Відповіді — у статті
42

Штатний розпис 2025: чи потрібно складати після скасування Господарського кодексу

Штатний розпис — постійний гість у кабінеті бухгалтера, адже це обов’язковий локальний акт. Складати його скеровувала стаття 64 Господарського кодексу. Але що буде зі штатним розписом після 28 серпня 2025 року, коли Господарський кодекс піде в архів? Час прощатися? Розбираємося
79615

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді