С 1 августа изменилась форма расчетного документа

RU UA

С 1 августа вступили в действие Изменения в Положения о форме и содержании расчетных документов, внесенные приказом Минфина от 18.06.2020 № 306.

Теперь расчетный документ — это документ установленной формы и содержания в электронной и/или бумажной форме, с возможностью воспроизведения на дисплее QR кода и/или возможностью отправки электронного расчетного документа на абонентский номер покупателя или его электронный адрес.

Расширился перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать фискальный чек. Среди нового:

  • цифровое значение штрих-кода товара,
  • закругления суммы к уплате,
  • QR-код расчетной операции,
  • адрес и название подразделения, которые предварительно были направлены в налоговую в сообщении 20-ОПП
  • для программных РРО — отметка режима, в котором они работают: онлайн или офлайн.

С 1 августа изменилась форма расчетного документа

Внимание! С 1 августа в фискальном чеке в наименовании всех подакцизных товаров обязательно должны указываться коды УКТВЭД. За несоблюдение этого условия применять финансовые санкции.

Требования по созданию электронных расчетных документов и отражение в чеке штрих-кода, закругления и QR-кода не распространяются на те РРО, программное обеспечение которых внесены в Государственный реестр РРО и состоящих на учете в налоговой на день вступления в силу этих изменений.

Производителям тех РРО, которые не состояли на учете и включены в Госреестр, к 01.08.2021 предоставлена ​​возможность доработать программное обеспечение с тем, чтобы они соответствовали установленным требованиям.

С 1 августа также вступил в силу приказ Минфина от 23.06.2020 № 317, которым утвержден Порядок регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций.

По информации ГУ ГПС в Ровенской области


безплатний вебінар для бухгалтера

Статті за темою

Усі статті за темою

Облікова ставка НБУ 2024

Облікова ставка НБУ — монетарний інструмент, за яким НБУ встановлює для суб'єктів грошово-кредитного ринку орієнтир щодо вартості залучених та розміщених грошових ресурсів. Із 20.09.2024 розмір облікової ставки НБУ залишиться на рівні 13% річних
53408

Медичне страхування працівників за рахунок роботодавця: які податки сплатити

Консультація допоможе правильно облікувати страхові внески та оподаткувати вартість медичного страхування у вигляді страхових платежів, які сплачуються за рахунок витрат роботодавця
32993

Календар бухгалтера 2024: жовтень

Актуальна осіння інформація для бухгалтера — виробничий календар на жовтень 2024 року та податковий календар на жовтень 2024 року. Розрахувати зарплату, відпускні та лікарняні, скласти табель робочого часу, вчасно подати фінансову, податкову та статистичну звітність і сплатити податки — у поміч календар для бухгалтера на жовтень 2024 року
19788

Зміни у наданні платних послуг ЗОЗ: постреліз до вебінару

Редакція журналу «Головбух Медицина» 10.09.2024 провела безплатний вебінар на тему «Зміни в наданні платних послуг: комунікаційна платформа для бухгалтерів ЗОЗ». Тримайте постреліз до цього вебінару: тези, запис, відповіді на запитання. Запитань отримали так багато, що вдвічі перевищили час трансляції, але всіх так і не опрацювали. Тому невдовзі проведемо частину другу вебінару. Реєструйтеся, читайте напрацьовані рекомендації та надсилайте нові запитання. З’ясуємо нюанси втілення змін
83

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді