Испорченные товары решили списать: ГФС поясняет налогообложение

RU UA

Списання бракованих товарів із пред’явленням претензії продавцеві

Налоговый кодекс Украины (НК) не предусматривает разниц для корректировки финрезультата в случае списания на расходы стоимости испорченных товаров. Следовательно, такие операции отображайте по правилам бухучета.

Разницы возникнут согласно пункту 139.1 НК, если приняли решение списывать испорченные товары через создание соответствующего резерва (обеспечения) по НП(С)БУ или МСФО.

Если списываете товарные запасы из-за невозможности дальнейшей реализации, а при их приобретении суммы НДС включили в состав налогового кредита, НДС не начисляйте. Главное, чтобы стоимость таких испорченных товаров включали в стоимость товаров/услуг, операции по поставке которых являются объектом обложения НДС и связаны с получением доходов.

Если не выполните этого условия, обязаны определить НДС-обязательства по основной ставке в соответствии с пунктом 198.5 НК, поскольку такие товары не использовали в налогооблагаемых операциях.

Письмо ГФС от 26.07.2019 № 3491/6/99-99-15-02-02-15/ІПК


Вебінар для бухгалтера

Статті за темою

Усі статті за темою

Податковий кредит з ПДВ 2024: відображаємо в обліку

Податковий кредит з ПДВ завжди був об’єктом прискіпливої уваги з боку податківців, так як впливає на обсяг податку сплаченого до бюджету. Сьогодні в консультації про право на податковий кредит з ПДВ, правила його обліку, податковий кредит з ПДВ проводки і приклади
164031

Ризики невизнання податкового кредиту

Первинні документи від постачальника надходять із запізненням у наступному звітному періоді. Причому виникає невідповідність між датами проведення податкових накладних та акта надання послуг. З’ясуємо, чи існують у такому разі ризики невизнання витрат та податкового кредиту з ПДВ
1216

Податковий борг: чим ризикує покупець, постачальник якого його має

Постачальник має податковий борг , за даними податківців, і його майно перебуває у податковій заставі. Розглянемо, чи зашкодять підприємству-покупцеві тимчасові фінансові проблеми постачальника.
2617

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді